Lada с ABS отечественной разработки испытана в Якутии

Lada с ABS отечественной разработки испытана в Якутии, в качестве испытуемых были выбраны Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel.

Компания АвтоВАЗ испытала несколько моделей Lada с российской ABS в Якутии. Проверку при минус 20 градусах Цельсия прошли Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel. Также в холодный регион прибыли специалисты из Тольятти. Об этом сообщил телеканал «МИР 24». Испытание якутскими морозами проходили 10 дней. И теперь автомобилям предстоит вернуться на главную сборочную площадку АвтоВАЗа для детального разбора результатов пройденных тестов.

Якутия была выбрана неслучайно для продолжения зимних испытаний отечественной ABS, как отметили специалисты АвтоВАЗа. Для тестов необходим «высокий коэффициент снег-лед». Тем более, что погодные условия в регионе еще соответствуют требованиям. Кроме этого, у Северо-Восточного федерального университета есть свой ледяной полигон для тестов.

Проверялись два параметра антиблокировочной системы:

  • эффективность торможения;
  • способность сохранять устойчивость при торможении.
Моем машину зимой

Для этого, испытатели множество раз проделали одинаковые упражнения как на подъеме, так и на спуске. Следующим этапом станут испытания на сухом асфальте и смешанных покрытиях.

Производитель отечественной антиблокировочной системы тормозов — Научно-производственное предприятие «Итэлма». Которое также изготавливает различные датчики, комбинации приборов и блоки ЭРА-ГЛОНАСС. Однако в них применялись иностранные компоненты, что привело к сложностям из-за прекращения поставок весной минувшего года.

Автомобили в России сейчас официально выпускают без ABS. В стране действуют упрощенные требования к оснащению машин. Такие требования ввели для поддержки автопрома в условиях санкций. В этом году, есть вероятность того, что ABS может вновь стать обязательной. Также будет повышен минимальный экологический класс двигателя — до «Евро-2». На данный момент класс – «Евро-0».

Источник: motor.ru