Новый KIA Carnival стал самым просторным и вместительным

Новый KIA Carnival был наконец официально представлен в Сеуле 18 августа 2020 года. Множественные анонсы и догадки подогревали интерес к этому долгожданному минивэну. Мы тоже не раз уже писали о нём. Ведь не так то и много их сейчас выходит на рынок. Но радует, однозначно радует то, что есть автопроизводители которые видят армию поклонников семейных автомобилей и не забывают про них.

Так что же представляет собой новый KIA Carnival?

Новый KIA Carnival семейный автомобиль

Прежде всего стоит обратить внимание на то, как его позиционирует сам производитель. А именно, разработчики называют этот минивэн Grand Utility Vehicle – «Большой универсальный автомобиль». Этим подчёркивается, что представленный минивэн, является самым большим среди конкурентов.

Предыдущее поколение KIA Carnival продавалось с 1999 года. И при том, что оно было очень комфортным современным и удобным, воспринималось как нечто устаревшее. Новый дизайн минивэна кардинально меняет образ семейного автомобиля.

Дизайнеры компании не могли пройти мимо того, что больше и больше автолюбителей выбирают кроссоверы. Видимо, чтобы хоть частично “оттянуть одеяло” кроссоверов на себя, было принято решение внешний облик сделать неким промежуточным между минивэном и кроссовером.

Новый облик формирует больше строгости и солидности семейному автомобилю. Передний свес немного уменьшился, а длинна капота минивэна наоборот увеличилась, Это придаёт автомобилю больше визуальной динамичности и брутальности. Так же образ формируют развитые колёсные арки и острые грани выштамповок кузова.

Новый KIA Carnival семейный автомобиль

Дополняет образ нового KIA Carnival чёрные стойки дверей и крыши, а последняя стойка выполнена в виде хромированного элемента, называемого автопроизводителем “плавником”. Как бы то ни было этот элемент добавляет визуальных деталей внешности минивэна.

Не обошлось и без фирменной “улыбки тигра” – радиаторной решётки, визуально соединяющей передние фары в единый элемент. В общем передняя часть минивэна получилась яркой и запоминающейся.

Новый KIA Carnival салон

Точно такой же запоминающейся является и задняя часть автомобиля. Задние фонари соединены в единую световую конструкцию, проходящую по всей ширине авто. Сразу видно, что европейский тренд больших радиаторных решёток и единых задних фонарей не обошёл КИА так же.

Новый KIA Carnival семейный автомобиль

Салон минивэна также не обошёл громкого названия – производитель назвал концепцию салона “Пространственные таланты”. Если внешне минивэн призван удовлетворить запросы рынка премиальных кроссоверов, то внутреннее пространство создано для комфортных путешествий и наибольшего функционала. При этом стиль “хай-тек” и более качественные, по сравнению с предыдущим поколением, отделочные материалы переносят в современную и комфортную атмосферу.

Новый KIA Carnival салон

Передняя панель состоит из двух (12,3 дюймовых) мониторов, соединённых под одной консолью. Решение не новое, но это не делает его хуже. Управление информацией на дисплеи мультимедиа можно производить как джойстиком, так и нажимая непосредственно на сенсорный экран. Ниже расположен ещё один экран отвечающий за климат в семейном автомобиле. Он имеет обратную тактильную связь, что позволяет пользоваться сенсорным экраном не отвлекаясь от дороги. Рукоятка выбора режима работы трансмиссией выполнена в виде шайбы.

Новый KIA Carnival салон

Система Rear Passenger View & Talk эволюционное продолжение систем общения с пассажирами на третьем ряду. Теперь не просто усиливается голоса говорящих, которые передаются через центральные динами мультимедиа, а ещё водитель может вывести видеоизображение пассажиров третьего ряда на центральный дисплей. Ну а сама мультимедийная система может управляться голосом, даже пассажирами второго ряда, правда для этого водитель должен дать подобное разрешение автомобилю.

семейный автомобиль

Минивэн, понятное дело, имеет электроприводы сдвижных дверей их подсветку и привод двери багажника. Кроме того есть целый набор функций помощи водителю и очень большой перечень систем безопасности: система предотвращения фронтальных столкновений FCA с функциями распознавания автомобилей, пешеходов и велосипедистов, ассистент контроля сохранения полосы движения LKA, ассистент предотвращения столкновений с объектами в слепых зонах BCA, интеллектуальный ограничитель скорости ISLA, система контроля внимания водителя DAW, монитор визуального контроля слепых зон BVM, ассистент управления лучом дальнего света HBA, интеллектуальный круиз-контроль SCC (опционально – с обработкой информации от навигации, NSCC), ассистент поддержания движения в полосе LFA, ассистент движения по магистрали HDA, а также система кругового обзора SVM.

семейный автомобиль

База нового KIA Carnival увеличилась и составляет теперь чуть более 3 метров. Также автомобиль стал и шире на 10 сантиметров, ширина увеличилась до 1995 мм. Общая же длинна автомобиля составляет 5 155 мм. Всё это позволило получить один из самых больших багажников в классе – 2 905 литров. Если же все сиденья трёх рядной версии (а для некоторых рынков будет предлагаться и 4-х рядная компоновка) то за спинками третьего ряда останется 627 литров полезного объёма.

Предлагаться будут три новых двигателя: два бензиновых объёмом 3,5 литра и один дизельный. Бензиновые двигатели будут отличаться системой впрыска и следовательно выдаваемой мощностью. Система непосредственного впрыска топлива GDI позволит минивэну развивать до 294 л.с.. В то время как система распределенного впрыска MPI позволит развивать до 272 л. с.

Самым же востребованным, скорей всего, станет дизельный агрегат объёмом 2,2 литра. ПО словам КИА, это самый экологичный дизель, когда-либо создававшийся компанией. Мощность двигателя составит 202 л.с. и 440 Н*м. Все три двигателя агрегатируются с восьмиступенчатой гидромеханической автоматической коробкой передач.

Что же, остаётся ждать, когда новый KIA Carnival придёт на наш рынок. По всем предварительным данным минивэн будет поставляться в Россию. Комплектации, оснащение и конечно же цены мы узнаем ближе к поставкам.