Более миллиона электромобилей продали в Европе в 2020 году

Мы не раз в своих и публикациях колег обращали внимание на то, что электрический транспорт не такое уж и далёкое будущее, подтверждение тому можно считать то, что в Европе в 2020 году было продано более миллиона электромобилей и гибридов. Что составляет 16% от общего числа проданных автомобилей. Годом раньше этот показатель составлял всего 3,6%.

Более миллиона электромобилей продали в Европе в 2020 году
Более миллиона электромобилей продали в Европе в 2020 году

Кратный рост продаж, напомним, сдерживался тяжёлой эпидемиологической обстановкой, которая практически парализовала жизнь и экономику многих стран на несколько месяцев. Если бы не этот факт, смеем предположить, что продажи были бы ещё более значимые.

Согласно исследованиям, и данным предоставленным EV Sales Blog и InsideEVs, за первые 11 месяцев 2020 года в Европе было продано 1 085 000 новых электромобилей. При этом только за ноябрь было реализовано 166 255 экземпляр. Общая доля на Европейском рынке новых автомобилей составила 16%. Позиции распределились поровну: 8% составили полностью электромобили, и 8% это продажи подключаемых гибридов.

Mercedes-Benz EQS Более миллиона электромобилей продали в Европе в 2020 году
Mercedes-Benz EQS

Если сравнивать относительные показатели продаж, то чисто электрические автомобили на аккумуляторных батареях в 2020 году продавались на 182% больше по сравнению с 2019 годом. Гибридные варианты продавались ещё лучше на 217%, чем годом ранее. По данным исследователей, декабрь 2020 года побил годовые рекорды по продажам электромобилей, и предварительно было продано электромобилей в количестве 20% от общей доли всех продаж автомобилей в этом месяце.

Более миллиона электромобилей продали в Европе в 2020 году

Самым продаваемым электромобилем по прежнему считается Renault ZOE, тираж малютки за 11 месяцев составили внушительные 83 000 автомобилей, это примерно составляет 8% рынка. На втором месте уверенно разместился Volkswagen ID.3, его в ноябре продали 8 476 единиц, но так как продажи только недавно стартовали, будем считать это пробным местом в рейтинге. Первопроходец массового электромобиля компания Tesla и их электромобиль Model 3 занимает четвертую позицию в продажах, с количеством в 5014 проданных электромобилей. Рост продаж в следующем году компания связывает с постройкой Гигифабрики.

Подписывайтесь на наш канал на сервисе Яндекс Дзен
Будьте в курсе последних новостей на нашем Телеграм канале